Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
«Бальзаковский возраст» - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»
via
кто еще классику перечитывал, есть дополнения? Есть сомнения про старуху процентщицу у Достоевского,сколько ей лет на самом деле было?
я пока искала нашла:
Гоголю было 26, когда он написал "Тараса Бульбу". Когда он писал "Вечера на хуторе...", ему было 21
Comments
Про старуху тоже офигеть. Вполне ещё ничего женщина, и любовников иметь могла. Откуда вообще взялись рассуждения о бесполезной доживающей последние дни старухе.
Ну то, что Пушкин 30-летнего обозвал стариком, это скорее просто издержки восприятия молодости, а не то, что в те времена это уже считалось старостью. Хотя я вот не помню, чтоб мне в 16 лет, 30-летние стариками казались. А то, что возраст угасания, так и щас это часто так и есть у многих, чё уж скрывать, правда вряд ли это было справедливо по отношению к Карамзину.
Вот по последнему абзацу, мне просто кажется совсем это другая тема. Возраст достижений гениев. Про Моцарта вообще обсуждать нечего. Перголези прожил всего 26 лет, в 26 и написал гениальное Stabat Mater. Шуберт прожил всего 31 год, в совсем юношеском возрасте уже писал гениальные произведения. Рахманинов тоже... в 17 лет - Первый фортепианный концерт, в 19 оперу "Алеко" (на выпуск из консерватории). Вспомнить себя-балбеса в этом возрасте, в голове не укладывается, КАК такое вообще возможно, совсем пацан же ещё был.
Старухе Достоевского было побольше мне кажется.
Становится жутко о_О. "Мальчику"-то уже за 30!
К слову, гардемаринам во время действия фильма первого было лет по 14 - 15, а в 16 (на момент окончания школы) они могли командовать гардемаринской ротой.