
Дьюл Халаш (Gyula Halasz, 1899-1984)венгр по национальности, взял себе псевдоним Брассай (Brassai) по имени трансильванского города Брассо в котором он родился. В начале 1920-х годов он учился изобразительному искусству в Берлине, а в 1924 перебрался в Париж, в то время несомненную Мекку авангардного искусства. Фотографией он начал заниматься почти случайно. С карьерой художника не очень получалось и, чтобы хоть как-то заработать, Брассай писал репортажи во французские, немецкие и венгерские газеты на любые темы — спортивные, сельскохозяйственные, о художественных выставках и о жизни парижской богемы. Ему потребовались иллюстрации, и по совету своего земляка Андре Кертеса Брассай взялся за камеру. Это была вынужденная мера — Брассай не считал фотографию искусством.
Его мнение быстро изменилось, когда он увидел свои собственные снимки ночного Парижа. Его Париж — это в основном бедные районы, его герои — бродяги и сутенеры, дешевые проститутки и их небогатые клиенты, прочие завсегдатаи ночных улиц и дешевых кафе. В 1933 году Брассай опубликовал книгу «Ночной Париж» которая пользовалась и продолжает пользоваться большой популярностью.
Брассай снимал не только ночной Париж. Он фотографировал цветы, камни, какие-то совершенно незначащие предметы. Создал большую коллекцию фотографий надписей и рисунков на стенах заводов, казарм, общественных туалетов... Брассай — талантливый портретист, автор канонических портретов многих знаменитостей. Он умел удивительно точно передать психологическое состояние модели, не важно кого — всем известного политического деятеля или проститутки из соседнего кафе.
Брассай о фотографии:
* Цель искусства — возвысить людей до такого уровня, до которого они бы не смогли дойти другим путем.
* Существует много фотографий полных жизни, но непонятных и быстро забывающихся. Им не хватает силы — а это самое важное.
* Если объект съемки не притягивает вас, не вызывает у вас особых чувств, вы можете сделать прекрасную «картинку», но только не «фотографию»









Pablo Picasso, 1932 by Brassai

«


Brassai имитирует художника Пикассо, Жан Маре служит в качестве модели 1944 года/Brassai - mimics the painter Picasso, Jean Marais serves as a model, 1944

portrait of Dora Maar, 1946

Brassai selfportrait

Brassai, Matisse Drawing a Nude Model, 1939

Brassai, Matisse Drawing a Nude Model, 1939


Portrait de Gala,by Brassaï 1933

Portrait of Albert Skira, 1938

Journal information